Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Gierswall 2 - 33102 Paderborn - Telefon: (05251) 154 97 -49/50 - E-Mail: pelizaeus@paderborn.de

Terminübersicht für das Schuljahr 2016/'17 (Stand vom 22.06.2017)

Nachfolgend finden Sie die Terminübersicht für das Schuljahr 2016/'17.

Kolleginnen und Kollegen beachten bitte den internen Kalender!

August 2016

 

Montag

22.08.16

Nachprüfungen (schriftlich)

Dienstag

23.08.16

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

23.08.16

Ende der Sommerferien

Mittwoch

24.08.16

Schulbeginn für alle SuS ab Jgst. 6 um 7.50 Uhr

·     1. und 2. Std. Klassenleitung

·     3. bis 6. Std. Unterricht nach Plan (Nachmittagsunterricht entfällt)

Mittwoch

24.08.16

Besuch der chinesischen Partnerschule in Wuxi bis SO 04.09.16

Mittwoch

24.08.16

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche

danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Donnerstag

25.08.16

Jgst. 6 bis Q2: Unterricht nach Plan

Jgst. 5: Sonderplan

Freitag

26.08.16

Jgst. 5: Sonderplan

Dienstag

30.08.16

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2016/2017 7.50 Uhr / Busdorfkirche

 

September 2016

 

Donnerstag

01.09.16

Foto-Aktion für die Schülerausweise (alle neuen Schülerinnen und Schüler)

Montag

05.09.16

Klassenpflegschaftssitzungen: Jgst. 5 (19.30 Uhr)

Montag

05.09.16

Jgst. 8: Schülerinformation zur Potentialanalyse/KAoA (Aula, 1.+2 Std.)

Dienstag

06.09.16

Kl. 5 A: Fahrt zum Sonnenhof/Schwelentrup bis FR 09.09.16

Dienstag

06.09.16

Klassenpflegschaftssitzungen: Jgst.6 u. 7 (19.30 Uhr)

Mittwoch

07.09.16

Jgst. 8.: Elterninformationsveranstaltung zur Potentialanalyse/KAoA (18.30 Uhr)

Mittwoch

07.09.16

Klassenpflegschaftssitzungen: Jgst. 8. u. 9 (19.30 Uhr)

Donnerstag

08.09.16

Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung: Jgst. EF (19.30 Uhr)

Freitag

09.09.16

Elternparty für die neue 5-er-Eltern

Montag

12.09.16

Kl. 5 D: Fahrt zum Sonnenhof/Schwelentrup bis DO 15.09.16

Montag

12.09.16

Jahrgangspflegschaftssitzungen: Jgst. Q1 / Q2 (19:30 Uhr)

Mittwoch

14.09.16

Busschule Klasse 5A, 1. + 2. Std.

Busschule Klasse 5E; D3. + 4. Std.

Donnerstag

15.09.16

Busschule Klasse 5F, 1. + 2. Std.

Busschule Klasse 5C, 3. + 4. Std.

Freitag

16.09.16

Busschule Klasse 5D, 1. + 2. Std.

Busschule Klasse 5B, 3. + 4. Std.

Freitag

16.09.16

Kollegiumsfortbildung (nach der 4. Stunde unterrichtsfrei)

Dienstag

20.09.16

Kl. 5 B: Fahrt zum Sonnenhof/Schwelentrup bis FR 23.09.16

Mittwoch

21.09.16

Schülerrat, 5. + 6. Std.

Mittwoch

21.09.16

Schulpflegschaftssitzung (1) 19.30 Uhr

Freitag

23.09.16

Jgst. EF/Q1 Erdkundekurse: Vortrag Fluchtursachen Afghanisatan (5.+6. Std)

Dienstag

27.09.16

Kl. 5 C Fahrt zum Sonnenhof/Schwelentrup bis FR 30.09.16

 

Oktober 2016

 

Montag

03.10.16

Studienfahrten Q2 bis FR 07.10.16

Dienstag

04.10.16

Kl. 5 E: Fahrt zum Sonnenhof /Schwelentrup bis FR 07.10.16

Montag

10.10.16

Beginn der Herbstferien

Samstag

22.10.15

Ende der Herbstferien

Dienstag

25.10.16

Kl. 5 F: Fahrt zum Sonnenhof/Schwelentrupp bis FR 28.10.16

Dienstag

25.10.16

Q2 Spanisch (fortgesetzt): mündliche Prüfungen

Montag

31.10.16

Pädagogischer Tag des Kollegiums (1)
Studientag der Schülerinnen und Schüler (unterrichtsfrei)

Montag

31.10.16

Halbjahresmitte Q2

 

November 2016

 

Dienstag

01.11.16

Feiertag: Allerheiligen

Mittwoch

02.11.16

SAM (Schülerakademie) bis FR 04.11.16

Mittwoch

02.11.16

Förderverein: Mitgliederversammlung (A0.27, 19.00 Uhr)

Mittwoch

02.11.16

Kl. 8A: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Donnerstag

03.11.16

Kl. 8B: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Freitag

04.11.16

Kl. 8C: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Montag

07.11.16

Kl. 8D: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Samstag

05.11.16

UHUS: Besuch der Falknerei Kroll in Kleinenberg

Dienstag

08.11.16

Kl. 8E: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Mittwoch

09.11.16

Kl. 8F: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Donnerstag

10.11.16

Schulkonferenz (1) 19.00 Uhr

Freitag

11.11.16

5er-Tag (SV)

Dienstag

15.11.16

Halbjahresmitte EF/Q1

Mittwoch

16.11.16

Elternsprechtag: der Jgst. 5 (Fächer: D,E,M) 11.30-14.00 Uhr

Freitag

18.11.16

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 19.00 Uhr

Montag

21.11.16

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 17.00 Uhr

Montag

21.11.16

Jgst. 9: letzter Abgabetermin für das Praktikum (SI)

Montag

21.11.16

Kreismeisterschaften Tischtennis (Sporthalle)

Donnerstag

24.11.16

Jgst. 7: Autorenlesung Lesung(HE, Aula, 3.+4. Std.)

 

Dezember 2016

 

Donnerstag

01.12.16

Vorlesewettbewerb der Jgst.6 (1.-3. Std; ausgewählte Schüler/alle Deutschlehrer Jgst.6; FA)

Montag

05.12.16

Jgst. 8: Auswertungsgespräche Potentialanalyse/KAoA (SE/DK) bis MI 07.12.16

Samstag

10.12.16

Tag der offenen Tür -10.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr-

Dienstag

13.12.16

BEP (MOR, 16 Uhr, A0.23)

Mittwoch

14.12.16

Tafelaktion der SV bis FR 16.12.16

Donnerstag

15.12.16

Weihnachtskonzert in der Heinrichskirche (19.30 Uhr)

Dienstag

20.12.16

Q2 Russisch (neu): mündliche Prüfungen

Mittwoch

21.12.16

Q2 Spanisch (neu) mündliche Prüfungen

Donnerstag

22.12.16

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (2)
7.50 Uhr / Busdorfkirche

Donnerstag

22.12.16

Jgst. Q2: Ende des 1. Halbjahres

Donnerstag

22.12.16

Q1: Methodentag Facharbeit (Fachschaft Deutsch)

Donnerstag

22.12.16

Unterrichtsende für Schüler nach der 5. Stunde
anschließend Dienstbesprechung

Freitag

23.12.16

Beginn der Weihnachtsferien

 

Januar 2017

 

Samstag

07.01.17

Ende der Weihnachtsferien

Donnerstag

12.01.17

Jgst. 9: mündliche Prüfungen im Fach Englisch

Dienstag

17.01.17

Q1: Englisch (LK/GK, außer GK3): mündliche Prüfungen

Studientag Q1: kein regulärer Unterricht am Vormittag

Mittwoch

18.01.17

Schüleraustausch mit Pskow: Besuch der russischen Gruppe in Paderborn (BRA bis SO 29.01.17)

Donnerstag

19.01.17

Q1: Französisch (LK+GK) / Englisch GK3: mündliche Prüfungen

Donnerstag

19.01.17

Polenaustausch: Vorbereitungsworkshop in Vlotho bis SA 21.01.17

Donnerstag

19.01.17

Q2: Weimarfahrt der Deutsch-Kurse (Grund- und Leistungskurse) bis FR 20.01.17

Freitag

20.01.17

Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen für die Jgst. Q2 (Rückfahrt Weimar).

Samstag

21.01.17

DELF-Prüfungen (schriftlich) (B-Gebäude)

Montag

23.01.17

Beginn der beiden Grünen Wochen

Montag

23.01.17

Q2: Uni-Tag (nach der 4. Stunde)

Montag

23.01.17

9A: Physik-Exkursion (GA, 1.-6. Std.)

Dienstag

24.01.17

Kommunikationsworkshop bei dSPACE
(Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler)

Dienstag

24.01.17

8A, 8B, 8C:Exkursion Geschichte nach Marsberg (1.-6. Std.)

Mittwoch

25.01.17

Q1 BI LK: Exkursion Biologie BILAB

Mittwoch

25.01.17

Q2 Chemie-GK 1+2 (BER): Besuch der Kunststofftechnik der Universität Paderborn (13.45 -15.15 Uhr)

Donnerstag

26.01.17

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

26.01.17

9A, 9B, 9C: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“

Donnerstag

26.01.17

EF (einzelne Schüler) „NAWITECH-Berufsorientierung“ bei dSpace

Freitag

27.01.17

Völkerballturnier (3. – 6.Std./SV)

Freitag

27.01.17

Assesssmentcentertraining mit der BEK (EF-Q2) (8.30-14.30 Uhr)

Freitag

27.01.17

‚Jugend debattiert‘ SI (Schulebene ) 1.-6. Std.

Montag

30.01.17

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. –SE

Dienstag

31.01.17

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. –SE

Dienstag

31.01.17

8D, 8E, 8F: Exkursion Geschichte nach Marsberg (1.-6. Std.)

Freitag

31.01.17

‚Jugend debattiert‘ SII (Schulebene ) 1.-6. Std.

Dienstag

31.01.17

Suchtprävention Klasse 8A

 

Februar 2017

 

Mittwoch

01.02.17

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Mittwoch

01.02.17

Suchtprävention Klasse 8B

Donnerstag

02.02.17

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Dienstag

02.05.17

Jgst. 7: Information zum Wahlpflichtbereich II, 3. + 4. Std. (FEL)

Donnerstag

02.02.17

Suchtprävention Klasse 8C

Donnerstag

02.02.17

9D, 9E, 9F: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“

Donnerstag

02.02.17

Kommunikationsworkshop bei dSPACE
(Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler)

Donnerstag

02.02.17

UHUS machen Recyclingpapier (BER, 6.-9. Std.)

Freitag

03.02.17

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (nach der 3. Stunde)

Freitag

03.02.17

Mittelstufenturnier (Sporthalle, nach der Zeugnisausgabe bis ca. 14.00 Uhr)

Montag

06.02.17

Beginn des 2. Halbjahres

Montag

06.02.17

Pädagogischer Tag des Kollegiums (1);
Studientag der Schülerinnen und Schüler (unterrichtsfrei)

Montag

06.02.17

Jgst 5+6: Pele-Cup (DK, Sporthalle, 11.00-16.00 Uhr)

Montag

06.02.16

Anmeldungen für die Oberstufe bis FR 10.02.17

Montag

06.02.17

EF Orientierungstage: Abfahrt nach der 6. Stunde bis DO 09.02.17 (Nachmittag)

Dienstag

07.02.17

Jgst. 8: Betriebsfelderkundung

Mittwoch

08.02.17

Foto-Aktion für die Schülerausweise (Jgst. 6-Q2) bis FR 10.02.17

Donnerstag

09.02.17

Kommunikationsworkshop bei dSPACE
(Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler)

Freitag

10.02.17

DELF-Prüfungen (mündlich) bis SA 11.02.17

Freitag

10.02.17

8E: Physik-Exkursion (GA, 1.-6. Std.)

Dienstag

14.02.17

Jgst 8: Informationsveranstaltung zum Praktikum, 6. Stunde in der Aula (SE)

Mittwoch

15.02.17

Q1 LK Chemie (BER): Unipraktikum im Fachbereich Technische Chemie

Montag

20.02.17

Anmeldungen: (neue Jgst. 5) bis Fr 17.03.17
(Hauptanmeldewoche: 20.02.17 - 24.02.17)

Montag

27.02.17

frei - beweglicher Ferientag (1), Rosenmontag

 

März 2017

 

Mittwoch

01.03.17

Jgst. 5-9: Aschermittwochsgottesdienst (3)

7.50 Uhr, Busdorfkirche

Montag

06.03.17

‚Jugend debattiert‘ SII (Regionalebene)

Mittwoch

08.03.17

Elternvortrag: „Familienmitglied Smartphone“ (19.30 Uhr, Aula)

Freitag

10.03.17

Cambridge Certificate Jgst.9 (NEL, B-Gebäude, mündliche Prüfungen)

Samstag

11.03.17

Cambridge Certificate Jgst.9 (NEL, schriftliche Prüfungen)

Montag

13.03.17

9BDF: INFO-Abend zum Bildungsgang ‚Gymnasiale Oberstufe‘, Aula 19.00 Uhr

Dienstag

14.03.17

9ACE: INFO-Abend zum Bildungsgang ‚Gymnasiale Oberstufe‘, Aula 19.00 Uhr

Dienstag

14.03.17

Jgst. 8: Lernstandserhebung Deutsch

Mittwoch

15.03.17

Unterstufenrevue (ROD, Aula)

Mittwoch

15.03.17

Workshop „Konzert für junge Leute (ROD, A2.22, 17.00 Uhr)

Donnerstag

16.03.17

Jgst. 8: Lernstandserhebung Englisch

Donnerstag

16.03.17

Jgst.9: Information: neue Fächer der Oberstufe (STN, 12.20 14.00 Uhr, Aula)

Donnerstag

16.03.17

Jgst. 5-7 +9: Mathematik Känguru-Wettbewerb (1. – 4. Stunde)

Freitag

17.03.17

Jgst.9: Information: neue Fächer der Oberstufe (STN, 12.20 - 14.00 Uhr, Aula)

Dienstag

21.03.17

Jgst. 8: Lernstandserhebung Mathematik

Montag

20.03.17

Generalprobe Varieté (3.-6. Std.)

Dienstag

21.03.17

Q2: Informationsveranstaltung zur DKMS-Typisierung (HEM,Aula, 6. Stunde)

Dienstag

21.03.17

Varieté-Abend (DR, KI, Sporthalle)

Freitag

24.03.17

‚Jugend debattiert‘ SI/II (Landesebene)

Dienstag

28.03.17

Q2: DKMS-Typisierungsaktion (HEM, A0.29, ab 14.00 Uhr)

Mittwoch

29.03.17

Unterstufenrevue (ROD, Aula, 19.30 Uhr)

Freitag

31.03.17

Petzwerk-Berufemarkt (MOR)

Freitag

31.03.17

UHUS: Schulgartenaktion 2017 (BER, nach der 6. Std.)

 

April 2017

 

Montag

03.04.17

Jgst. 5 : Informationsveranstaltung für Eltern zur Wahl der zweiten Fremdsprache ab der Jgst.6 (LW, Aula, 19.30 Uhr)

Mittwoch

05.04.17

Schulpflegschaftssitzung (2) 19.30 Uhr

Freitag

07.04.17

Jgst. Q2: letzter Unterrichtstag

Montag

10.04.17

Beginn der Osterferien

Samstag

22.04.17

Ende der Osterferien

Sonntag

23.04.17

Fahrt nach Le Mans: Besuch des Lycée Bellevue bis FR 05.05.17

Dienstag

25.04.17

Beginn der schriftl. Abiturprüfungen bis MI 10.05.17. (s. Aushang)

Donnerstag

27.04.17

Jgst. 8: Girls- und Boysday (ganztägig, PÖL)

Freitag

28.04.17

Halbjahresmitte EF/Q1

 

Mai 2017

 

Dienstag

02.05.17

Jgst. 7: Information zum Wahlpflichtbereich II, 3. + 4. Std. (FEL)

Mittwoch

03.05.17

BEP (MOR, 16.30-18.00 Uhr)

Freitag

05.05.17

UHUS: 2. Schulgartenaktion 2017 (BER, nach der 6. Std.)

Freitag

05.05.17

Sporthelferausbildung (MEI, Sporthalle 14.00-21.00 Uhr)

Samstag

06.05.17

Sporthelferausbildung (MEI, Sporthalle 10.00-16.00 Uhr)

Mittwoch

10.05.17

UHUS: Schmetterlingsaktion (BER, nach der 6. Std.)

Mittwoch

10.05.17

Elternsprechtag

Donnerstag

11.05.17

Abitur: Nachschreibtermine bis DI 23.05.17 (s. Aushang)

Montag

15.05.17

Jgst. 6 + 5A: Konzert für junge Leute (ROD, Paderhalle 2. – 4. Std)

Dienstag

16.05.17

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

Mittwoch

17.05.17

Probenfahrt Chöre und Nachwuchsorchester (ROD, SWA, BR) bis FR 19.09.17

Freitag

19.05.17

Sporthelferausbildung und Erste Hilfe (MEI, Sporthalle 14.30-21.00 Uhr)

Samstag

20.05.17

Sporthelferausbildung (MEI, Sporthalle 10.00-16.00 Uhr)

Dienstag

23.05.17

Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (nachmittags)

Dienstag

23.05.17

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

Mittwoch

24.05.17

frei - Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (ganztägig)

Donnerstag

25.05.17

frei: Feiertag „Christi Himmelfahrt“

Freitag

26.05.17

frei: beweglicher Ferientag (2)

Dienstag

30.05.17

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

 

Juni 2017

 

Montag

05.06.17

frei: Feiertag „Pfingstmontag“

Dienstag

06.06.17

frei: Pfingst-Ferien

Freitag

09.06.17

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch

Montag

12.06.17

Gottesdienstvorbereitungstreffen „Sommergottesdienste“
(NIE, Besprechungsraum, 15.30 Uhr)

Montag

12.06.17

Präsentation der Ergebnisse zum Pilotprojekt („Erweitertes Drehtürmodell“) – Unsere Schule (MEI, C1.06/1.07, 16.30 Uhr)

Dienstag

13.06.17

Schulpflegschaftssitzung (3) 19.30 Uhr

Mittwoch

14.06.17

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik

Mittwoch

14.06.17

Q1 LK Chemie (BER): Unipraktikum - Fachbereich Technische Chemie (1.+2. Std.)

Mittwoch

14.06.17

Q1 GK2 Chemie (BER): Unipraktikum - Fachbereich Technische Chemie (8.+9. Std.)

Donnerstag

15.06.17

Fronleichnam

Freitag

16.06.17

frei: beweglicher Ferientag (3)

Montag

19.06.17

Jgst. 7: Jahrgangsstufenfahrt nach Norderney bis Fr. 23.06.17

Montag

19.06.17

Q2: Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturarbeiten und der angesetzten Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Dienstag

20.06.17

Q2: Meldung zu freiwilligen Prüfungen A1-A3

Dienstag

20.06.17

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch - Nachschreibtermin

Dienstag

20.06.17

Aufführung des Literaturkurses „Kreatives Schreiben“ (WRG, Aula)

Mittwoch

21.06.16

Schulkonferenz (2)

Freitag

23.06.17

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik - Nachschreibtermin

Samstag

24.06.17

Cambridge Certificate B1 (NEL, B-Gebäude, schriftliche Prüfungen)

Samstag

24.06.17

DELF-Prüfungen B1/B2 (schriftlich, GB, Pelizaeus)

Montag

26.06.17

Aufführung des Literaturkurses Q1 „Medien“ (RIN, 19.30 Uhr, Aula)

Montag

26.06.17

Schulinterner Lesewettbewerb Französisch der Klassen 6 (KRE, GB)

Dienstag

27.06.17

Auftritt der Musical-AG (1) (ROD, Aula, 19.30 Uhr)

Mittwoch

28.06.17

Auftritt der Musical-AG (2) (ROD, Aula, 19.30 Uhr)

Mittwoch

28.06.17

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Mittwoch

28.06.17

Klassenpatenschulung Jgst. 8/9 (einzelne Schüler/ HE/PFE), 1.-6. Std.)

Mittwoch

28.06.17

Probenfahrt Big Band (DUH) und Schulorchester (NIE) bis FR 30.06.17

Donnerstag

29.06.17

Klassenpatenschulung Jgst. 8/9 (einzelne Schüler/ HE/PFE), 1.-6. Std.)

Donnerstag

29.06.17

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag

29.06.17

BEP (MOR, A-Gebäude, 16.30 Uhr)

Freitag

30.06.17

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Freitag

30.06.17

Einschulung der zukünftigen 5. Klassen, 17.00 Uhr in der Sporthalle

Freitag

30.06.17

DELF-Prüfungen B1/B2 (mündlich, GB, Bielefeld) bis SA 01.07.17

 

Juli 2017

 

(Samstag)

(01.07.17)

(Polenaustausch: Fahrt nach Krakau bis SA 08.07.17)

Montag

03.07.17

Beginn Grünen Wochen (zwei Wochen)

Montag

03.07.17

Jgst. 8: Bücherforum (Aula, 1. + 2. Std., SCH)

Montag

03.07.17

Jgst. 9: Bewerbertraining Volksbank (9C: 8.00-10.30 Uhr/9E: 10.30-13.00 Uhr)

Montag

03.07.17

BEP: Informationsveranstaltung „Auslandsaufenthalte“ (MOR, Aula, 18.00 Uhr),

Dienstag

04.07.17

Jgst. 9: MINT-Exkursionen

Dienstag

04.07.17

Sinneswandelprojekt (PFE, 9.00 bis 13.00 Uhr)

Dienstag

04.07.17

Assessmentcentertraining mit der BEK (EF-Q2) (8.30-14.30 Uhr)

Dienstag

04.07.17

Jgst. 7: Xantenfahrt der Lateinkurse

Dienstag

04.07.17

Suchtprävention Klasse 8D

Mittwoch

05.07.17

Jgst. 9: Bewerbertraining Volksbank (9F: 8.00-10.30 Uhr/9D: 10.30-13.00 Uhr)

Mittwoch

05.07.17

Beginn des Oberstufenpraktikums bis zum 26.07.17

Mittwoch

05.07.17

Suchtprävention Klasse 8E

Donnerstag

06.07.17

Jgst. 9: Bewerbertraining Volksbank (9B: 8.00-10.30 Uhr/9A: 10.30-13.00 Uhr)

Donnerstag

06.07.17

UHUS: Schulgartenaktion (BER, nach der 6. Std.)

Donnerstag

06.07.17

Aufführung Literaturkurs Q1 „Theater“ (KIS, Theater Paderborn, große Bühne))

Donnerstag

06.07.17

Suchtprävention Klasse 8F

Donnerstag

06.07.17

Sommerkonzert (Mensa,19.30 Uhr)

Freitag

07.07.17

Abiturgottesdienst, 14.30 Uhr Heinrichs-Kirche

Freitag

07.07.17

Entlassung der Abiturientia 2016

Montag

10.07.17

Jgst 9: Fahrt nach Berlin bis MI 12.07.17

Montag

10.07.17

Wandertag

Dienstag

11.07.17

GEVA-Berufsorientierungstest 2017 (PÖL, 1. bis 5. Stunde)

Mittwoch

12.07.17

Trierfahrt der Lateinkurse der EF bis DO 13.07.17 (BEN)

Mittwoch

12.07.17

Q1 SW LK (MOR): Business-Planspiel FHDW

Mittwoch

12.07.17

English Reading Competition für die Jahrgangsstufe 6 (4.-6. Std, MW)

Freitag

14.07.17

Ende der Grünen Wochen

Freitag

14.07.17

1. Stunde: Ökumenischer Gottesdienst (4) – Busdorfkirche-

2. Stunde: Pele-Preis

3. Stunde Klassengeschäfte/aufräumen

nach der 3. Stunde: Zeugnisausgabe

Samstag

15.07.17

Abiturball

Montag

17.07.17

Beginn der Sommerferien bis zum Dienstag 29.08.17

 

Vorausplanungen zum Schuljahr 2018/2019

 

Montag

28.08.17

Nachprüfungen (schriftlich)

Dienstag

29.08.17

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

29.08.17

Ende der Sommerferien

Mittwoch

30.08.17

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche

danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Dienstag

05.09.17

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2017/2018 7.50 Uhr / Busdorfkirche

letzte Änderung: AD 22-06-2017

Nach oben