Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Gierswall 2 - 33102 Paderborn - Telefon: (05251) 154 97 -49/50 - E-Mail: pelizaeus@paderborn.de

Terminübersicht für das Schuljahr 2017/'18 (Stand vom 10.10.2017)

Nachfolgend finden Sie die Terminübersicht für das Schuljahr 2017/'178

Kolleginnen und Kollegen beachten bitte den internen Kalender!

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2017/18:

  • 2.10.17, 12.02.18, 11.05.18, 01.06.18

August 2017

 

Montag

28.08.17

Nachprüfungen (schriftlich)

Dienstag

29.08.17

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

29.08.17

Ende der Sommerferien

Mittwoch

30.08.17

Schulbeginn für alle SuS ab Jgst. 6 um 7.50 Uhr

·     1. und 2. Std. Klassenleitung

·     3. bis 6. Std. Unterricht nach Plan (Nachmittagsunterricht entfällt)

Mittwoch

30.08.17

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche
danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Donnerstag

31.08.17

Jgst. 6 bis Q2: Unterricht nach Plan

Jgst. 5: Sonderplan

 

September 207

 

Freitag

01.09.17

Jgst. 5: Sonderplan

Montag

04.09.17

Foto-Aktion für die Schülerausweise (alle neuen Schülerinnen und Schüler)

Dienstag

05.09.17

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2017/2018 7.50 Uhr / Busdorfkirche

Dienstag

05.09.17

Jgst. 8: Schülerinformation zur Potentialanalyse/KAoA (Aula, 5.+6. Std.)

Montag

11.09.17

Jgst. 5: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Dienstag

12.09.17

Kl. 5C: Fahrt nach Detmold (Freilichtmuseum) bis FR 15.09.17

Dienstag

12.09.17

Jgst.6 u. 7: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Mittwoch

13.09.17

Jgst. 8.: Elterninformationsveranstaltung zur Potentialanalyse/KAoA (18.30 Uhr)

Mittwoch

13.09.17

Jgst. 8. u. 9: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Donnerstag

14.09.17

EF: Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung (19.30 Uhr)

Freitag

15.09.17

U18-Wahl (BIE, Gymnastikraum)

Montag

18.09.17

Q1 / Q2: Jahrgangspflegschaftssitzungen (19:30 Uhr)

Dienstag

19.09.17

Kl. 5A : Fahrt nach Detmold (Freilichtmuseum) bis FR 22.09.17

Dienstag

19.09.17

QA: Info-Tag (Informationsveranstaltung 17.40 Uhr)

Montag

25.09.17

Kl. 5D : Fahrt nach Detmold (Freilichtmuseum) bis DO 28.09.17

Mittwoch

27.09.17

Schülerrat, 5. + 6. Std.

Mittwoch

27.09.17

Schulpflegschaftssitzung (1) 19.30 Uhr

Donnerstag

28.09.17

Q2: Projektkurs Biochemie/Biotechnologie  im B!lab (ECK, 8.00 -17.00 Uhr)

Freitag

29.09.17

Kollegiumsfortbildung (nach der 4. Stunde unterrichtsfrei)

 

Oktober 2017

 

Montag

02.10.17

frei - beweglicher Ferientag (1)

Dienstag

03.10.17

Feiertag: Tag der dt. Einheit

Mittwoch

04.10.17

SAM (Schülerakademie) bis FR 06.10.17

Freitag

06.10.17

Q2 Spanisch (fortgesetzt): mündliche Prüfungen

Dienstag

10.10.17

Schulkonferenz (1) 19.00 Uhr

Dienstag

10.10.17

Kl. 5B: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 13.10.17

Kl. 5E: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 13.10.17

Montag

16.10.17

Q2: Studienfahrten bis FR 20.10.17

Dienstag

17.10.17

Reformationsgottesdienst (1. Std., Busdorfkirche)

Donnerstag

19.10.17

Q2: Halbjahresmitte

bis Herbstferien

AG-Listen weiterleiten an „zeugnis2@lspb.de“

Montag

23.10.17

Beginn der Herbstferien

 

November 2017

 

Samstag

04.11.17

Ende der Herbstferien

Montag

06.11.17

EF SP-GK7 (DE): Suchtprävention Cannabis (HM, 1.+2. Std., A0.29)

Montag

06.11.17

EF SP-GK5 (ELB): Suchtprävention Cannabis (HM, 5.+6. Std., A0.29)

Montag

06.11.17

EF SP-GK3 (KI): Suchtprävention Cannabis (HM, 8.+9. Std., A0.29)

Dienstag

07.11.17

Kl. 5F: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 10.11.17

Dienstag

07.11.17

EF SP-GK2 (WRG): Suchtprävention Cannabis (HM, 8.+9. Std., A0.29)

Donnerstag

09.11.17

EF SP-GK4 (MEI): Suchtprävention Cannabis (HM, 3.+4. Std., A0.29)

Freitag

10.11.17

EF SP-GK4 (ML): Suchtprävention Cannabis (HM, 8.+9. Std., A0.29)

EF SP-GK4 (ZF): Suchtprävention Cannabis (HM, 8.+9. Std., A0.29)

Montag

13.11.17

Kl. 8A: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Dienstag

14.11.17

Kl. 8B: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Mittwoch

15.11.17

Kl. 8C: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Mittwoch

15.11.17

Elternsprechtag: der Jgst. 5 (Fächer: D,E,M) 11.30-14.00 Uhr

Donnerstag

16.11.17

Kl. 8D: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Donnerstag

16.11.17

Jgst. 5: Gastspiel Schattentheater „Theater der Dämmerung“ (FA, Aula 5.+6. Std.)

Freitag

17.11.17

Kl. 8E: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Freitag

17.11.17

5er-Tag (SV)

Freitag

17.11.17

EF/Q1: Halbjahresmitte

Montag

20.11.17

Kreismeisterschaften Tischtennis (Sporthalle)

Montag

20.11.17

Kl. 8F: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Montag

20.11.17

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 17.00 Uhr

Montag

20.11.17

Jgst. 9: letzter Abgabetermin für das Praktikum (SI)

Dienstag

21.11.17

Q1: Methodentag Facharbeit (Fachschaft Deutsch)

Freitag

24.11.17

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 19.00 Uhr

Montag

27.11.17

QA: Besuchswoche bis FR 01.12.17

 

Dezember 2017

 

Montag

04.12.17

Jgst. 8: Auswertungsgespräche Potentialanalyse/KAoA (SE/DK) bis MI 06.12.17

Samstag

09.12.17

Tag der offenen Tür -10.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr-

Donnerstag

14.12.17

Bezirksmeisterschaften Turnen (KI, Sporthalle)

Freitag

15.12.17

Unterstufenparty 1 (SV)   

Montag

18.12.17

Q2 Russisch (neu): mündliche Prüfungen

Montag

18.12.17

Q2 Spanisch (neu) mündliche Prüfungen

Mittwoch

20.12.17

Weihnachtskonzert in der Heinrichskirche (19.30 Uhr)

Freitag

22.12.17

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (2) 7.50 Uhr / Busdorfkirche

Freitag

22.12.17

Q2: Ende des 1. Halbjahres

Freitag

22.12.17

Unterrichtsende für Schüler nach der 5. Stunde; anschließend Dienstbesprechung

Samstag

23.12.17

Beginn der Weihnachtsferien

 

Januar 2018

 

Samstag

06.01.18

Ende der Weihnachtsferien

Donnerstag

11.01.18

Jgst. 9: mündliche Prüfungen im Fach Englisch

Freitag

12.01.18

DELF-Prüfungen (mündlich) (GB, Gym. Sankt-Michael) bis SA 13.01.18

Dienstag

16.01.18

Q1: Englisch (LK/GK): mündliche Prüfungen
Studientag Q1: kein regulärer Unterricht am Vormittag

Dienstag

16.01.18

Jgst 8: Informationsveranstaltung zum Praktikum, 6. Stunde in der Aula (SE)

Mittwoch

17.01.18

Q2: Projektkurs Biochemie/Biotechnologie  im B!lab (ECK, 8.00 -17.00 Uhr)

Donnerstag

18.01.18

Q1: Französisch (LK+GK): mündliche Prüfungen

Donnerstag

18.01.18

Q2: Weimarfahrt der Deutsch-Kurse (GK und LK) bis FR 19.01.18

Freitag

19.01.17

Q2: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen (Rückfahrt Weimar)

Montag

22.01.18

Beginn der beiden Grünen Wochen

Montag

22.01.18

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (14.00 – 18.00 Uhr)

Dienstag

23.01.18

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. –SE

Dienstag

23.01.18

Jgst. 9: MINT-Exkursionen (JE)

Mittwoch

24.01.18

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

25.01.18

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

25.01.18

9A, 9B, 9C: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“ (RIN)

Freitag

26.01.18

EF (einzelnene Schüler): Business-Knigge (PÖL, FHDW, 9.30-13.00 Uhr)

Freitag

26.01.18

Völkerballturnier (3. – 6.Std./SV)

Samstag

27.01.18

DELF-Prüfungen (schriftlich) (GB, Pelizaeus-Gymnasium)

Montag

29.01.18

Suchtprävention Klasse 8A

Dienstag

30.01.18

EF (einzelne Schüler) „NAWITECH-Berufsorientierung“ bei dSpace

Dienstag

30.01.18

Suchtprävention Klasse 8B

Dienstag

30.01.18

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. –SE

Mittwoch

31.01.18

Suchtprävention Klasse 8C

Mittwoch

31.01.18

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Mittwoch

31.01.18

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (14.00 – 18.00 Uhr)

 

Februar 2018

 

Donnerstag

01.02.18

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (14.00 – 15.30 Uhr)

Donnerstag

01.02.18

9D, 9E, 9F: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“ (RIN)

Donnerstag

01.02.18

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Freitag

02.02.18

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (nach der 3. Stunde)

Freitag

02.02.18

Mittelstufenturnier (Sporthalle, nach der Zeugnisausgabe bis ca. 14.00 Uhr)

Montag

05.02.18

Beginn des 2. Halbjahres

Montag

05.02.18

Pädagogischer Tag des Kollegiums (1);

Studientag der Schülerinnen und Schüler (unterrichtsfrei)

Jgst. 8: Betriebsfelderkundung

Montag

05.02.18

EF Orientierungstage: Abfahrt nach der 6. Stunde bis DO 08.02.18 (Nachmittag)

Montag

05.02.18

Anmeldungen für die Oberstufe bis FR 09.02.18

Montag

12.02.18

frei - beweglicher Ferientag (2), Rosenmontag

Mittwoch

14.02.18

Jgst. 5-9: Aschermittwochsgottesdienst (3) 7.50 Uhr, Busdorfkirche

Montag

19.02.18

Anmeldungen: (neue Jgst. 5) bis Fr 16.03.18
(Hauptanmeldewoche: 19.02.18 - 23.02.18)

Dienstag

27.02.18

Jgst. 8: Lernstandserhebung Deutsch

 

März 2018

 

Donnerstag

01.03.18

Jgst. 8: Lernstandserhebung Englisch

Dienstag

06.03.18

Jgst. 8: Lernstandserhebung Mathematik

Montag

12.03.18

Jgst. 9: Praktikum bis FR 23.03.18

Montag

12.03.17

10 Jahre Kooperation dSPACE + Pelizaeus-Gymnasium

Freitag

16.03.18

Petzwerk-Berufemarkt (RAM)

Freitag

16.03.18

Unterstufenparty 2 (SV)   

Freitag

23.03.18

Jgst. Q2: letzter Unterrichtstag

Montag

26.03.18

Beginn der Osterferien

bis Osterferien

AG-Listen weiterleiten an „zeugnis2@lspb.de“

 

April 2018

 

Samstag

07.04.18

Ende der Osterferien

Sonntag

08.04.18

Besuch der frz. Schülergruppe aus Le Mans „Jubiläum“ bis MI 18.04.18

Mittwoch

11.04.18

Beginn der schriftl. Abiturprüfungen bis MI 02.05.18 (s. Aushang)

Donnerstag

26.04.18

Jgst. 8: Girls- und Boysday (ganztägig, SE)

Donnerstag

26.04.18

EF/Q1: Halbjahresmitte

 

Mai 2018

 

Dienstag

01.05.18

frei: Feiertag „Tag der Arbeit“

Freitag

04.05.18

Abitur: Nachschreibtermine bis Fr 18.05.18 (s. Aushang)

Dienstag

08.05.18

Elternsprechtag: 14.00 – 18.30 Uhr (nach der 5. Std unterrichtsfrei)

Donnerstag

10.05.18

frei: Feiertag „Christi Himmelfahrt“

Freitag

11.05.18

frei: beweglicher Ferientag (3)

Mittwoch

16.05.18

frei - Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (ganztägig)

Donnerstag

17.05.18

Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (nachmittags)

Montag

21.05.18

frei: Feiertag „Pfingstmontag“

Dienstag

22.05.18

frei: Pfingst-Ferien bis FR 25.05.18

Donnerstag

31.05.18

Frei: Feiertag „Fronleichnam

 

Juni 2018

 

Freitag

01.06.18

frei: beweglicher Ferientag (4)

Montag

04.06.18

Jgst. 7: Jahrgangsstufenfahrt nach Norderney bis Fr. 08.06.18

Freitag

08.06.18

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch

Montag

11.06.18

Q2: Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturarbeiten und der angesetzten Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Dienstag

12.06.18

Q2: Meldung zu freiwilligen Prüfungen A1-A3

Mittwoch

13.06.18

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik

Dienstag

19.06.18

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch - Nachschreibtermin

Dienstag

19.06.18

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Mittwoch

20.06.18

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag

21.06.18

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag

21.06.18

Schulkonferenz (2)

Freitag

22.06.18

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik - Nachschreibtermin

Montag

25.06.18

Q1: Aufführung des Literaturkurses Q1 „Medien“ (RIN; Aula 19.30 Uhr)

Freitag

29.06.18

Abiturgottesdienst, 14.30 Uhr Heinrichs-Kirche

Freitag

29.06.18

Entlassung der Abiturientia

 

Juli 2018

 

Montag

02.07.18

Beginn Grünen Wochen (zwei Wochen)

Dienstag

03.07.18

EF: GEVA-Berufsorientierungstest 2018 (PÖL, 1. bis 5. Stunde, einzelne Schüler)

Dienstag

03.07.18

Suchtprävention Klasse 8D

Dienstag

03.07.17

Sinneswandelprojekt (PFE, 9.00 bis 13.00 Uhr)

Mittwoch

04.07.18

Suchtprävention Klasse 8E

Mittwoch

04.07.18

Beginn des Oberstufenpraktikums bis zum 25.07.18

Donnerstag

05.07.18

Suchtprävention Klasse 8F

Freitag

06.07.18

Einschulung der zukünftigen 5. Klassen, 17.00 Uhr in der Sporthalle

Freitag

06.07.18

Abiturball

Montag

09.07.18

Jgst 9: Fahrt nach Berlin bis MI 11.07.18

Montag

09.07.18

Q1: Berufsinformationstag an der FHDW (PÖL)

Montag

09.07.18

Wandertag

Mittwoch

11.07.18

Sportfest (Ahornsportpark)

Donnerstag

12.07.18

Q1 (LK-Sowi): Unternehmensplanspiel (PÖL, ganztägig)

Freitag

13.07.18

Ende der Grünen Wochen

Freitag

13.07.18

1. Stunde: Ökumenischer Gottesdienst (4) – Busdorfkirche-

2. Stunde: Pele-Preis

3. Stunde Klassengeschäfte/aufräumen

nach der 3. Stunde: Zeugnisausgabe

Montag

16.07.18

Beginn der Sommerferien bis zum Dienstag 28.08.18

 

Vorausplanungen zum Schuljahr 2018/2019

 

Montag

27.08.18

Nachprüfungen (schriftlich)

Montag

27.08.18

Lehrerkonferenz

Dienstag

28.08.18

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

28.08.18

Ende der Sommerferien

Mittwoch

29.08.18

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche

danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Dienstag

04.09.18

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2018/2019 7.50 Uhr / Busdorfkirche

letzte Änderung: AD 10-10-2017

Nach oben