Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Gierswall 2 - 33102 Paderborn - Telefon: (05251) 154 97 -49/50 - E-Mail: pelizaeus@paderborn.de

Terminübersicht für das Schuljahr 2018/'19 (Stand vom 26.10.2018)

Nachfolgend finden Sie die Terminübersicht für das Schuljahr 2018/'19

Kolleginnen und Kollegen beachten bitte den internen Kalender!

August 2018

 

Montag

27.08.18

Nachprüfungen (schriftlich)

Dienstag

28.08.18

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

28.08.18

Ende der Sommerferien

Mittwoch

29.08.18

Schulbeginn für alle SuS ab Jgst. 6 um 7.50 Uhr

·     1. und 2. Std. Klassenleitung

·     3. bis 6. Std. Unterricht nach Plan (Nachmittagsunterricht entfällt)

·     EF: 6. Std. Pizzaessen

Mittwoch

29.08.18

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche
danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Donnerstag

30.08.18

Jgst. 6 bis Q2: Unterricht nach Plan

Jgst. 5: Sonderplan

 

September 2018

 

Freitag

31.08.18

Jgst. 5: Sonderplan

EF: Aktionstag (STN, 1.-6. Std.)

Montag

03.09.18

Foto-Aktion für die Schülerausweise (alle neuen Schülerinnen und Schüler)

Dienstag

04.09.18

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2017/2018 7.50 Uhr / Busdorfkirche

Donnerstag

06.09.18

Jgst. 8: Schülerinformation zur Potentialanalyse/KAoA (Aula, 8.+9. Std.)

Montag

10.09.18

5A,B,C,D: Klassenpflegschaftssitzungen (18.30 Uhr)

Montag

10.09.18

5E;F;G: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Dienstag

11.09.18

Jgst.6 u. 7: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Dienstag

11.09.18

Kl. 5B+ 5F: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 14.09.18

Mittwoch

12.09.18

Jgst. 8.: Elterninformationsveranstaltung zur Potentialanalyse/KAoA (19.00 Uhr)

Mittwoch

12.09.18

Jgst. 8. u. 9: Klassenpflegschaftssitzungen (19.30 Uhr)

Mittwoch

12.09.18

Jgst. 9: SchuBS-Informationsveranstaltung für die Eltern der Jgst. 9 (PÖL, A1.15)

Donnerstag

13.09.18

EF: Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung (19.30 Uhr)

Freitag

14.09.18

Jgst. 5: Elternbegrüßungsfeier für die neue 5-er-Eltern (Schulpflegschaftsteam)

Montag

17.09.18

Q1 / Q2: Jahrgangspflegschaftssitzungen (19:30 Uhr)

Dienstag

18.09.18

Kl. 5A + 5G: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 21.09.18

Montag

19.09.18

Foto-Aktion für die Schülerausweise (Jgst. 7)

Freitag

21.09.18

UHUS: Saftaktion in Borchen-Gellinghausen (BER, 14.00-16.00 Uhr)

Dienstag

25.09.18

Kl. 5E + 5D: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 28.09.18

Dienstag

25.09.18

Schulpflegschaftssitzung (1) 19.30 Uhr

Mittwoch

26.09.18

Schülerrat, 5. + 6. Std.

Mittwoch

26.09.18

Q2: Projektkurs Biochemie/Biotechnologie  im B!lab (ECK, 8.00 -17.00 Uhr)

Freitag

28.09.18

Kollegiumsfortbildung (nach der 4. Stunde unterrichtsfrei)

 

Oktober 2018

 

Montag

01.10.18

Q2 Spanisch (S8): mündliche Prüfungen

Mittwoch

03.10.18

Feiertag: Tag der dt. Einheit

Montag

08.10.18

Q2: Studienfahrten bis FR 12.10.18

Montag

15.10.18

Beginn der Herbstferien

Samstag

27.10.18

Ende der Herbstferien

Montag

29.10.18

SAM (Schülerakademie) bis MI 31.10.18

 

November 2018

 

Donnerstag

01.11.18

Frei: Feiertag „Allerheiligen“

Freitag

02.11.17

Q2: Halbjahresmitte

Montag

05.11.18

Elternvortrag: „Depressionen im Kindes- und Jugendalter“ mit Frau Dr. med. Barbara Wibbeke, Ärztliche Psychotherapeutin (Aula, 19.30 Uhr)

Freitag

09.11.18

5er-Tag (SV)

Samstag

10.11.18

DELE: schriftliche Prüfung (BB, Gym. Delbrück, 9.00 Uhr)

Montag

12.11.18

Kl. 8A: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Dienstag

13.11.18

Kl. 8B: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Dienstag

13.11.18

Kl. 5C: Fahrt zum Kirchberghof (Warburg) bis FR 16.11.17

Mittwoch

14.11.18

Kl. 8C: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Donnerstag

15.11.18

Kl. 8D: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Freitag

16.11.18

Kl. 8E: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Montag

19.11.18

Kl. 8F: Potentialanalyse/KAoA (SE, DK, 8.00-14.30 Uhr)

Montag

19.11.18

EF/Q1: Halbjahresmitte

Mittwoch

21.11.18

Elternsprechtag: der Jgst. 5 (Fächer: D,E,M) 11.30-14.00 Uhr

Mittwoch

21.11.18

Schulkonferenz (1)

Donnerstag

22.11.18

Q1: Methodentag Facharbeit (Fachschaft Deutsch, 1.-6. Std.)

Freitag

23.11.18

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 19.00 Uhr

Montag

26.11.18

Kreismeisterschaften Tischtennis (Sporthalle)

Montag

26.11.18

Elternsprechtag: 15.00 Uhr – 17.00 Uhr

Montag

26.11.18

Jgst. 9: letzter Abgabetermin für das Praktikum (SI)

Freitag

30.11.18

Jgst. 5.: Schattentheater „Theater der Dämmerung“ (FA, Aula, 5.+6. Std.)

 

Dezember 2018

 

Montag

03.12.18

Jgst. 8: Auswertungsgespräche Potentialanalyse/KAoA (SE/DK) bis MI 05.12.18

Freitag

07.12.18

Vorlesewettbewerb der Jgst.6 (HE, Präbi, einzelne Schüler)

Samstag

08.12.18

Tag der offenen Tür -10.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr

Freitag

14.12.18

Unterstufenparty 1 (SV)   

Montag

17.12.18

Q2: Spanisch (neu) / Russisch: mündliche Prüfungen

Mittwoch

19.12.18

Generalproben fürs Weihnachtskonzert (BR, 8.00-13.00 Uhr)

Mittwoch

19.12.18

Weihnachtskonzert in der Heinrichskirche (BR,19.30 Uhr)

Donnerstag

20.12.18

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (2) 7.50 Uhr / Busdorfkirche

Donnerstag

20.12.18

Q2: Ende des 1. Halbjahres

Donnerstag

20.12.18

Unterrichtsende für Schüler nach der 5. Stunde; anschließend Dienstbesprechung

Freitag

21.12.18

Beginn der Weihnachtsferien

 

Januar 2019

 

Samstag

05.01.19

Ende der Weihnachtsferien

Donnerstag

10.01.19

Q2: Projektkurs Biochemie/Biotechnologie  im B!lab (ECK, 8.00 -17.00 Uhr)

Donnerstag

10.01.19

Jgst. 9: mündliche Prüfungen im Fach Englisch

Dienstag

15.01.19

Q1: Englisch (LK/GK): mündliche Prüfungen
Studientag Q1: kein regulärer Unterricht am Vormittag

Mittwoch

16.01.19

Zeugniskonferenz Q2 (13.15 Uhr)

Donnerstag

17.01.19

Q1: Französisch (LK+GK): mündliche Prüfungen

Freitag

18.01.19

Q2: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen

Freitag

18.01.19

Jgst 8: Informationsveranstaltung zum Praktikum, 6. Stunde in der Aula (SE)

Donnerstag

24.01.19

Q2: Weimarfahrt der Deutsch-Kurse (GK und LK) bis FR 25.01.19

Freitag

25.01.19

Völkerballturnier (3. – 6.Std./SV)

Samstag

26.01.19

DELF-Prüfungen (schriftlich) (GB, Pelizaeus)

Montag

28.01.19

Beginn der beiden Grünen Wochen

Montag

28.01.19

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. (SE)

Dienstag

29.01.19

Q1: Pflicht-Info-Veranstaltung - Arbeitsamt,Studieninformation, 7./8.Std. (SE)

Dienstag

29.01.19

8A: Exkursion ins coolMINT-Schülerlabor (GA)

Mittwoch

30.01.19

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

31.01.19

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

31.01.19

UHUS: Körbe flechten (BER, 6.-9. Stunde)

Donnerstag

31.01.19

Suchtprävention Klasse 8A

Donnerstag

31.01.19

6A: Exkursion ins coolMINT-Schülerlabor (GA)

 

Februar 2019

 

Freitag

01.02.19

Suchtprävention Klasse 8B

Montag

04.02.19

Suchtprävention Klasse 8C

Montag

04.02.19

8F: Exkursion ins coolMINT-Schülerlabor (GA)

Mittwoch

06.02.19

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Donnerstag

07.02.19

6B: Exkursion ins coolMINT-Schülerlabor (GA)

Donnerstag

07.02.19

Q1: Exkursion Biologie BILAB

Freitag

08.02.19

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (nach der 3. Stunde)

Freitag

08.02.19

DELF-Prüfungen (mündlich) (GB, Goerdeler-Gymnasium) bis SA 09.02.19

Montag

11.02.19

Beginn des 2. Halbjahres

Montag

11.02.19

Pädagogischer Tag des Kollegiums (1)
Studientag der Schülerinnen und Schüler (unterrichtsfrei)

Montag

11.02.19

Jgst. 8: Betriebsfelderkundung

Montag

11.02.19

EF Orientierungstage: Abfahrt nach der 6. Stunde bis DO 14.02.19 (Nachmittag)

Montag

11.02.19

Anmeldungen für die Oberstufe bis FR 15.02.19

Mittwoch

20.02.19

9A, 9B, 9C: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“ (GB,HE)

Donnerstag

21.02.19

9D, 9E, 9F: Studientag „Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg“ (GB,HE)

Montag

25.02.19

Anmeldungen: (neue Jgst. 5, Hauptanmeldewoche: 25.02.19 - 01.03.19)

 

März 2019

 

Montag

04.03.19

frei - beweglicher Ferientag (1), Rosenmontag

Dienstag

05.03.19

Frei – beweglicher Ferientag (2), Veilchendienstag

Mittwoch

06.03.19

Jgst. 5-9: Aschermittwochsgottesdienst (3) 7.50 Uhr, Busdorfkirche

Montag

11.03.19

9A,B,E: INFO-Abend zum Bildungsgang ‚Gymnasiale Oberstufe‘, Aula 19.00 Uhr

Dienstag

12.03.19

9C;D;F: INFO-Abend zum Bildungsgang ‚Gymnasiale Oberstufe‘, Aula 19.00 Uhr

Dienstag

12.03.19

Jgst. 8: Lernstandserhebung Deutsch

Donnerstag

14.03.19

Jgst. 8: Lernstandserhebung Englisch

Donnerstag

14.03.19

Jgst.9: Information: neue Fächer der Oberstufe (STN, 5.+6. Std., Aula)

Freitag

15.03.19

Unterstufenparty 2 (SV)   

Dienstag

19.03.19

Jgst. 8: Lernstandserhebung Mathematik

Dienstag

26.03.19

Varieté-Abend (DR, KI, Sporthalle)

Donnerstag

28.03.19

Jgst. 8: Girls- und Boysday (ganztägig, PÖL)

 

April 2019

 

Montag

01.04.19

Jgst. 9: Praktikum bis FR 12.04.19

Freitag

12.04.19

Jgst. Q2: letzter Unterrichtstag

Montag

15.04.19

Beginn der Osterferien

Samstag

27.04.19

Ende der Osterferien

Sonntag

28.04.19

Besuch unserer Partnerschule „Bellevue“ in Le Mans bis FR 10.05.19

Dienstag

30.04.19

Beginn der schriftl. Abiturprüfungen bis MI 15.05.19

Dienstag

30.04.19

EF/Q1: Halbjahresmitte

 

Mai 2019

 

Mittwoch

01.05.19

frei: Feiertag „Tag der Arbeit“

Donnerstag

02.05.19

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

Dienstag

07.05.19

Elternsprechtag: 14.00 – 18.30 Uhr (nach der 5. Std unterrichtsfrei)

Donnerstag

09.05.19

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

Donnerstag

16.05.19

Jgst 6: „Theaterpädagogische Werkstatt“ (HM)

Donnerstag

16.05.19

Abitur: Nachschreibtermine bis MI 29.05.19

Dienstag

28.05.19

Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (nachmittags)

Mittwoch

29.05.19

frei - Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (ganztägig)

Donnerstag

30.05.19

frei: Feiertag „Christi Himmelfahrt“

Freitag

31.05.19

frei: beweglicher Ferientag (3)

 

Juni 2019

 

Freitag

07.06.19

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch

Montag

10.06.19

frei: Feiertag „Pfingstmontag“

Dienstag

11.06.19

frei: Pfingst-Ferien

Donnerstag

13.06.19

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik

Freitag

14.06.19

Q2: Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturarbeiten und der angesetzten Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Montag

17.06.19

Q2: Meldung zu freiwilligen Prüfungen A1-A3

Montag

17.06.19

EF: Zentrale Klausuren - Deutsch - Nachschreibtermin

Dienstag

18.06.19

Schulkonferenz (2)

Mittwoch

19.06.19

EF: Zentrale Klausuren - Mathematik - Nachschreibtermin

Donnerstag

20.06.19

frei: Feiertag „Fronleichnam

Freitag

21.06.19

frei: beweglicher Ferientag (4)

Montag

24.06.19

Jgst. 7: Jahrgangsstufenfahrt nach Norderney bis Fr. 28.06.19

Montag

24.06.19

Informationsveranstaltung „Auslandsaufenthalt in der SII“ (SCH)

Montag

24.06.19

Q1: Aufführung des Literaturkurses Q1 „Medien“ (RIN, Aula 19.30 Uhr)

Dienstag

25.06.19

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Mittwoch

26.06.19

Schüleraustausch Russland: Besuch der Partnerschule bis 07.07.19 (BRA)

Mittwoch

26.06.19

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

Donnerstag

27.06.19

Mündliche Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach

 

Juli 2019

 

Montag

01.07.19

Beginn Grünen Wochen (zwei Wochen)

Montag

01.07.19

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (JE)

Montag

01.07.19

Suchtprävention Klasse 8D

Montag

01.07.19

Q1 (einzelne Schüler): Barmer-Assessment-Centertraining (PÖL, 7.50-13.15 Uhr)

Dienstag

02.07.19

Suchtprävention Klasse 8E

Dienstag

02.07.19

Jgst. 9: MINT-Exkursionen (JE)

Dienstag

02.07.19

Sinneswandelprojekt (PFE, 9.00 bis 13.00 Uhr)

Mittwoch

03.07.19

EF (einzelne Schüler) „NAWITECH-Berufsorientierung“ bei dSpace (JE, vormittags)

Mittwoch

03.07.19

Beginn des Oberstufenpraktikums bis zum 24.07.19

Mittwoch

03.07.19

Französisch: schulinterner Lesewettbewerb der Klassen 6 (KRE,GB)

Donnerstag

04.07.19

Suchtprävention Klasse 8F

Freitag

05.07.19

Abiturgottesdienst, 14.30 Uhr Heinrichs-Kirche

Freitag

05.07.19

Entlassung der Abiturientia

Samstag

06.07.19

Abiturball

Montag

08.07.19

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (JE)

Montag

08.07.19

Einschulung der zukünftigen 5. Klassen (17.00 Uhr, Sporthalle)

Montag

08.07.19

Jgst 9: Fahrt nach Berlin bis MI 10.07.19

Mittwoch

10.07.19

Q1: Einzelne Schülerinnen/Schüler:

Kommunikationsworkshop bei dSPACE (JE)

Donnerstag

11.07.19

Wandertag

Freitag

12.07.19

Ende der Grünen Wochen

Freitag

12.07.19

1. Stunde: Ökumenischer Gottesdienst (4) – Busdorfkirche-

2. Stunde: Pele-Preis

3. Stunde Klassengeschäfte/aufräumen

nach der 3. Stunde: Zeugnisausgabe

Montag

15.07.19

Beginn der Sommerferien bis zum Dienstag 27.08.19

 

Vorausplanungen zum Schuljahr 2019/2020

 

Montag

26.08.19

Nachprüfungen (schriftlich)

Montag

26.08.19

Lehrerkonferenz

Dienstag

27.08.19

Nachprüfungen (mündlich) lt. Plan

Dienstag

27.08.19

Ende der Sommerferien

Mittwoch

28.08.19

Jgst. 5: Ökumenischer Einschulungsgottesdienst, 9.00 Uhr, Abdinghofkirche

danach: Klassenleitung bis 12.15 Uhr

Dienstag

03.09.19

Jgst. 5 bis Q2: Ökumenischer Gottesdienst (1) zum Schuljahresbeginn 2019/2020 7.50 Uhr / Busdorfkirche

letzte Änderung: AD 26-10-2018

Nach oben