Pelizaeus-Gymnasium Paderborn - Gierswall 2 - 33102 Paderborn - Telefon: (05251) 154 97 -49/50 - E-Mail: pelizaeus@paderborn.de

Unser Kollegium

(Schuljahr 2018/2019 - Stand: 29.08.2018

Hinweis zu den Sprechzeiten:

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern,

für die Kommunikation zwischen Eltern und Schule gibt es bisher verschiedene Möglichkeiten der Kontaktaufnahme:

  • eine kurze schriftliche oder mündliche Mitteilung über das Kind
  • über den Schuljahresplaner/das Hausaufgabenheft
  • bei Elternabenden
  • über das Sekretariat
  • während der Sprechzeiten (nach Anmeldung)
  • telefonisch (wenn Ihnen von den Kolleginnen und Kollegen im Einzelfall die private Telefonnummer gegeben wurde)

Die Dienst-E-Mail soll die anderen Kommunikationswege nun ergänzen, keinesfalls ersetzen. Bitte benutzen Sie auch diese neue Möglichkeit nur für wichtige Angelegenheiten. Entschuldigungen und Beurlaubungen reichen Sie bitte in gewohnter Form mit eigenhändiger Unterschrift ein.

Die Anmeldung zu den Sprechzeiten sollte möglichst drei Tage vorher bei der jeweiligen Lehrkraft erfolgen.

Der Geschäftsverteilungsplan kann hier eingesehen werden.

Name

Vorname

Kürzel

F1

F2

F3

Mail

Adami

Oliver

AD

SP

F

 

oadami1@remove-this.lspb.de

Ahmed

Abdul Karim

AH

SP

 

 

aahmed3@remove-this.lspb.de

Amedick

Christian

AM

D

SP

 

camedic3@remove-this.lspb.de

Anthes

Ursula

ANT

M

SP

 

uanthes1@remove-this.lspb.de

Bauer, Dr.

Dirk

BAU

D

SW

PPL

dbauer4@remove-this.lspb.de

Bechthold

Bruno

BE

MU

EK

 

bbechth1@remove-this.lspb.de

Benseler

Heinz-Walter

BEN

L

E

 

hbensel1@remove-this.lspb.de

Bergmeier, Dr.

Margarete

BER

BI

CH

 

mbergme4@remove-this.lspb.de

Bewernitz

Jennifer

BW

Bio

GE

PPL

jbewern1@remove-this.lspb.de

Bienek

Rahel

BIE

D

SW

 

rbienek1@remove-this.lspb.de

Bluhm-Brülke

Ann-Kristin

BB

E

S

GE

abluhmb1@remove-this.lspb.de

Bornemann

Mechtild

BOR

M

IF

 

mbornem1@remove-this.lspb.de

Brachmann

Heike

BRA

E

R

 

hbrachm1@remove-this.lspb.de

Brill

Alexander

BR

M

MU

 

abrill1@remove-this.lspb.de

Brinkmann-Brock

Ursula

BRM

M

EK

 

ubrinkm1@remove-this.lspb.de

Brügge

Claudia

BRÜ

D

PL

PPL

cbruegg1@remove-this.lspb.de

Christ

Georg

CRI

D

EK

 

gchrist1@remove-this.lspb.de

Cramer

Caroline

CRA

E

PL

PPL

ccramer2@remove-this.lspb.de

de Lange

Angela

DL

E

F

L

alange2@remove-this.lspb.de

Denar

Matthias

DE

BI

SP

 

mdenar1@remove-this.lspb.de

Dirkes

Frank

DK

PK

SP

GE

fdirkes2@remove-this.lspb.de

Doerks

Renate

DOE

BI

SP

 

rdoerks1@remove-this.lspb.de

Drüke

Christine

DR

D

SP

 

cdrueke3@remove-this.lspb.de

Duhe

Joachim

DUH

MU

E

PL

jduhe1@remove-this.lspb.de

Eckel, Dr.

Rainer

ECK

PH

CH

 

reckel1@remove-this.lspb.de

Ellenbürger, Dr.

Thomas

ELB

E

SP

 

tellenb1@remove-this.lspb.de

Falkenberg

Christine

FA

D

E

 

cfalken1@remove-this.lspb.de

Feldmann

Elisabeth

FEL

M

EK

IF

efeldma1@remove-this.lspb.de

Finke

Lena

RIM

S

E

 

lrimrod1@remove-this.lspb.de

Fischer

Marko

FIS

PH

CH

 

mfisch11@remove-this.lspb.de

Funke

Claudia

FU

E

PA

 

cfunke1@remove-this.lspb.de

Gallasch

Ulrike

GA

M

PH

 

ugallas1@remove-this.lspb.de

Gehlen

Lukas

GEH

F

D

 

lgehlen1@remove-this.lspb.de

Gehnen

Martina

GEN

KR

D

 

mgehnen1@remove-this.lspb.de

Gies

Dennis

GIE

KU

D

 

dgies1@remove-this.lspb.de

Groß

Julia

GR

E

D

 

jgross4@remove-this.lspb.de

Große-Bley

Melanie

GB

F

GE

 

mgrosse2@remove-this.lspb.de

Gussen

Wilhelm-Josef

GU

L

KR

 

wgussen1@remove-this.lspb.de

Hachmann

Carmen

HAM

S

E

 

chachma1@remove-this.lspb.de

Hake

Juliane

HAK

D

KR

M

jhake1@remove-this.lspb.de

Heilemann

Anke

HM

BI

CH

 

aheilem1@remove-this.lspb.de

Heilemann, Dr.

Jürgen

HEM

CH

BI

 

dheilem1@remove-this.lspb.de

Helbig

Jan

HB

M

PH

 

jhelbig1@remove-this.lspb.de

Helm

Ingrid

HEL

KU

TX

 

ihelm1@remove-this.lspb.de

Hering

Min Chul Hauke

HER

F

KU

 

mhering2@remove-this.lspb.de

Hermes

Christopher

HMS

EK

SW

 

chermes2@remove-this.lspb.de

Hertel

Dorothea

HE

D

GE

 

dhertel1@remove-this.lspb.de

Hilkenbach

Birgit

HIL

M

SP

IF

bhilken1@remove-this.lspb.de

Jakobi-Bradic

Bettina

JAK

Bio

PA

 

bjakobb1@remove-this.lspb.de

Janke

Daniela

JA

E

D

 

djanke4@remove-this.lspb.de

Jeremie

Katja

JE

F

BI

 

kjeremi1@remove-this.lspb.de

Katerle

Stephanie

KAT

KU

 

 

skaterl2@remove-this.lspb.de

Kaup

Heinrich

KAU

D

KR

 

hkaup1@remove-this.lspb.de

Kienecker

Menga

KIE

E

ER

 

mkienec3@remove-this.lspb.de

Kirchhoff

Thomas

KI

BI

SP

 

tkirchh1@remove-this.lspb.de

Kister

Bianka

KIS

E

KU

 

bkister1@remove-this.lspb.de

Koch

Andreas

KO

PH

BI

PA

akoch1@remove-this.lspb.de

Kohaupt

Iris

KOH

D

E

 

ikohaup1@remove-this.lspb.de

Kremer

Inga

KRE

F

GE

 

ikremer1@remove-this.lspb.de

Kruse

Maike

KSE

Bio

D

 

mkruse1@remove-this.lspb.de

Lütke Westhues, Dr.

Peter

LW

L

GE

 

pluetke4@remove-this.lspb.de

Maiwald

Ina

MW

E

SP

 

imaiwal1@remove-this.lspb.de

Meier

Christiane

MEI

D

SP

PA

cmeier1@remove-this.lspb.de

Mignogna, Dr.

Nicole

MIG

E

D

 

nmignog1@remove-this.lspb.de

Müller

Jana

E

R

 

jmuelle5@remove-this.lspb.de

Müller-Krusemark

Susanne

ML

SP

 

 

smuell13@remove-this.lspb.de

Nehm

Hilla

NEH

HW

 

 

hnehm1@remove-this.lspb.de

Nelk

Anke

NEL

F

E

 

anelk1@remove-this.lspb.de

Niemann

Christoph

NIE

KR

MU

 

cnieman1@remove-this.lspb.de

Niggemann

Nina

NIG

S

M

 

nniggem2@remove-this.lspb.de

Nowatzki

Jens

NO

GE

ER

 

jnowatz1@remove-this.lspb.de

Pamme

Sandra

PA

M

SP

 

spamme1@remove-this.lspb.de

Pfeffer

Gudrun

PFE

ER

SP

 

gpfeffe1@remove-this.lspb.de

Picht

Maria

PIC

PH

E

 

mpicht1@remove-this.lspb.de

Pickert

Nadine

PI

M

IF

 

npicker1@remove-this.lspb.de

Pöhlker

Jens

PÖL

SW

SP

 

jpoehlk1@remove-this.lspb.de

Pollmann

Dorothee

POL

D

KU

 

dpollma1@remove-this.lspb.de

Ramspott

Carsten

RAM

EK

GE

 

cramspo1@remove-this.lspb.de

Riesen

Jutta

RIE

BI

E

 

jriesen1@remove-this.lspb.de

Rikus

Alexa

RI

PH

M

 

arikus1@remove-this.lspb.de

Rinschen

Rudolf

RIN

D

GE

 

rrinsch1@remove-this.lspb.de

Rodemeyer

Peter Paul

ROD

E

D

MU

prodeme1@remove-this.lspb.de

Rose

Angelina

RSE

E

EK

 

arose2@remove-this.lspb.de

Ruppik

Nicola

RU

L

PL

 

nruppik1@remove-this.lspb.de

Rustemeier

Liana

RM

PA

F

KR

lrustem2@remove-this.lspb.de

Schade

Sonja

SAD

SP

ER

 

sschade1@remove-this.lspb.de

Schelonke, Dr.

Michael

SE

SW

KR

 

mschelo1@remove-this.lspb.de

Schindler-Steudel

Anne Marie-Luise

SN

E

KU

S

aschind1@remove-this.lspb.de

Schmitz-Yomayuza

Angelica Lucia

SY

KR

IF

 

ayomayu1@remove-this.lspb.de

Schröder

Petra

SD

BI

CH

 

pschroe4@remove-this.lspb.de

Schulz

Christine

SZ

M

GE

 

cschul10@remove-this.lspb.de

Schünemann

Luzia

SCH

D

KR

 

lschuen1@remove-this.lspb.de

Schwartz

Stephanie

SW

D

CH

 

sschwar2@remove-this.lspb.de

Seib

Jessica Denise

MU

 

 

 

jseib1@remove-this.lspb.de

Steinert

Maren

STN

M

SP

 

msteine2@remove-this.lspb.de

Stroop, Dr.

Dietlinde

STR

M

IF

 

dstroop1@remove-this.lspb.de

Stürenberg

Simon

STÜ

GE

D

 

sstuere1@remove-this.lspb.de

Tanzmann

Marie

TA

D

PA

 

mtanzma1@remove-this.lspb.de

Tegelkamp

Gertrud

TEG

M

BI

 

gtegelk1@remove-this.lspb.de

Tisius

Frank

TIS

EK

SP

 

ftisius1@remove-this.lspb.de

Welling

Ingeborg

WEL

M

KR

 

iwellin1@remove-this.lspb.de

Werner

Johanna

WER

M

KU

 

jwerner4@remove-this.lspb.de

Wesner

Beate

WES

L

GE

 

bwesner1@remove-this.lspb.de

Wiechoczek

Marius

WO

E

EK

 

mwiecho1@remove-this.lspb.de

Wiesner

Bernd

WS

SP

EK

 

bwiesne1@remove-this.lspb.de

Zielfeldt

Frank

ZF

L

SP

 

fzielfe1@remove-this.lspb.de

Referendare:

 

 

 

 

 

 

Frese

Christian

FRC

E

GE

 

cfrese1@remove-this.lspb.de

Mellies

Jan-Patrick

ME

BI

GE

 

jmellie1@remove-this.lspb.de

Eidhoff

Carolin Maria

EID

M

PH

 

ceidhof1@remove-this.lspb.de

Matheus

Michelle

MAT

KR

S

 

mmatheu1@remove-this.lspb.de

Lünne

Myriam  Magdalena

E

PI

 

mluenne1@remove-this.lspb.de

Hoppe

Maximilian

HOP

GE

KR

 

mhoppe2@remove-this.lspb.de

Krug

Charlotte Christine

KRG

PA

S

 

ckrug1@remove-this.lspb.de

Loos

Patrick

LOS

SP

SW

 

ploos1@remove-this.lspb.de

Wenner

Luisa Franziska

WEF

ER

F

 

lwenner1@remove-this.lspb.de

 

 

Nach oben